Calentando motores para la próxima gala del los Premios Goya que será el 3 de febrero de 2018, nos encontramos con que ¡ya sabemos las nominaciones! Y alegría es que muchos de los proyectos han pasado por 16 Novenos y muchos de los nominados han hablado para nuestros micrófonos.

Entre las candidatas a mejor película, Verano 1993 y La Librería han sido Cata Del Cine. 

Y aunque catar no hemos catado a los nominados a mejor actor o actriz, si que han pasado por 16 Novenos dos nominados a Mejor Actor/Actriz Revelación. Ellos son Bruna Cusí, que encarna a la propia tía de la directora de la película Verano 1993, Carla Simón, y nos contaba el respeto que eso le provocaba:

Y Santiago Alverú, que ha pasado ya 2 veces por el programa y es curioso porque la primera lo hacía como anfitrión, precisamente, de los Premios Yago, para, según decía él mismo, los “olvidados de los Goya” ¿Tendrá el un Yago o un Goya este año por la película Selfie?

El director de este falso documental, Víctor García León, también nos contaba los detalles de esta interesante visión de la vida de un hijo de un político imputado por corrupción:

En cuanto a directores, el maestro de ceremonias de El Autor, Manuel Martín Cuenca, nos regaló una entrevista muy interesante sobre el talento y su significado verdadero en el proceso de creación.

Y en la categoría de Dirección Novel, Lino Escalera nos visitó para contarnos más sobre su película: No se decir adiós.

El maquillaje y la peluquería era precisamente uno de los aspectos que destacaba Nieves Sebastián en la crítica a Pieles, película nominada en esta categoría, y también Eloi Costa a Mejor Actor Revelación. 

Por último, en el terreno de Mejor Documental, Cantábrico, que tanto le apasionó a Alba Sánchez:

Y Dancing Beethoven, cuya directora, Arantxa Aguirre, pasó también por aquí la semana de su estreno:

Aquí os dejamos la lista completa de los nominados. ¿Os atrevéis con la porra? 

Mejor Película:

– El autor

– Verano 1993

– Handia

– La librería

– Verónica.

Mejor Actor Protagonista

– Antonio De la Torre

– Javier Gutiérrez

– Javier Bardem

– Andrés Gertrúdix

Mejor Actriz Protagonista

– Maribel Verdú

– Emily Mortimer

– Penélope Cruz

– Nathalie Poza.

Mejor Actor de Reparto

– José Mota

– Antonio de la Torre

– David Verdaguer

– Bill Nighy.

Mejor Actriz de Reparto

– Adelfa Calvo

– Anna Castillo

– Belén Cuesta

– Lola Dueñas.

Mejor Actriz Revelación

– Ariana Paz

– Bruna Cusí

– Itziar Castro

– Sandra Escacena.

Mejor Actor Revelación

– Pol Monen

– Eneko Sagardoy

– Eloi Costa

– Santiago Alverú.

Mejor Dirección

– Manuel Martín Cuenca

– Aitor Arregi y Jon Garaño

– Paco Plaza.

Mejor Dirección Novel

– Sergio G. Sánchez

– Carla Simón

– Javier Calvo y Javier Ambrossi

– Lino Escalera.

Mejor Guión Original

– Abracadabra

– Verano 1993

– Handia

– Verónica

Mejor Guión Adaptado

– El autor

– Incierta gloria

– La librería

– La llamada.

Mejor Maquillaje y Peluquería

– Abracadabra

– Handia

– Oro

– Pieles.

Mejor Diseño de Vestuario

– Abracadabra

– Handia

– La librería

– Oro.

Mejores Efectos Especiales

– Handia

– Oro

– Verónica

– Zona hostil

Mejor Dirección Artística

– Abracadabra

– Handia

– La librería

– Oro

Mejor Montaje

– Abracadabra

– Verano 1993

– Handia

– La librería.

Mejor Canción Original

– El autor

– La librería

– La llamada

– Zona hostil

Mejor Música Original

– Handia

– La cordillera

– La librería

– Verónica.

Mejor Sonido

– El autor

– El bar

– Handia

– Verónica.

Mejor Película de Animación

– Deep

– Nur eta Herensugearen tenplua

– Tadeo Jones 2.

Mejor Documental

– Cantábrico

– Dancing Beethoven

– Muchos hijos, un mono y un castillo.

– Saura(s).

Mejor Cortometraje Documental

– Los desheredados

– Primavera rosa en México

– The Fourth Kingdom

– Tribus de la inquisición.

Mejor Cortometraje de Ficción

– Australia

– Baraka

– Como yo te amo

– Extraños en la carretera

– Madre.

Mejor Cortometraje de Animación

– Colores

– El ermitaño

– Un día en el parque

– Woody and Woody

Mejor Película Europea

– Cest la vie

. Lady Macbeth

– The square

– Toni Erdmann.

Mejor Película Iberoamericana

– Amazona

– Tempestad

– Una mujer fantástica

– Zama.

Mejor Dirección de Producción

-Verano 1993

-Handia

-La librería

-Oro

Mejor Dirección de Fotografía

-Verano 1993

-Handia

-La librería

-Oro